Zu den Inhalten springen

Das Team

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. med. Nicolas Doll

  • Facharzt für Herzchirurgie und Herzchirurgische Intensivmedizin
  • Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Thorax-Herz und Gefäßchirurgie (DGTHG)
  • Vertreter der DGTHG als Mitglied der BQS-Fachgruppe Herzschrittmacher; Deutsche Gesellschaft für Kardiologie (DGK); International Society for Minimally Invasive Cardiothoracic Surgery (ISMICS)

Arbeitsschwerpunkte

  • Minimalinvasive Mitralklappenchirurgie
  • Rhythmuschirurgie
  • Endoskopische Rhythmuschirurgie
  • Bypasschirurgie komplett arteriell ohne HLM
  • Mitralklappenrekonstruktion

Sekretariat
Jutta Kirschner
Tel.: 0711 278-36001
Fax: 0711 278-36009
E-Mail: jutta.kirschner@sana.de

Leitender Arzt Spezielle Herzklappenchirurgie und Stv. Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. med. Wolfgang Hemmer

  • Facharzt für Chirurgie, Thorax- und Kardiovaskularchirurgie, Herzchirurgie und Herzchirurgische Intensivmedizin
  • Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Thorax-Herz und Gefäßchirurgie (DGTHG) und der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie (DGK)

Arbeitsschwerpunkte

  • Rekonstruktive Herzklappenchirurgie
  • Chirurgie der Aorta und Aortenwurzel
  • Ross-Operation
  • Rhythmuschirurgie
  • minimalinvasive Herzklappenchirurgie

E-Mail: wolfgang.hemmer@sana.de

Leitender Arzt Chirurgie für angeborene Herzfehler

Dr. med. Michael Scheid
Facharzt für Herzchirurgie

Arbeitsschwerpunkte

  • Korrektur angeborener Herzfehler
  • Kinderherzchirurgie

E-Mail: michael.scheid@sana.de

Sektionsleiter Innere Medizin / Kardiologie

Dr. med. Detlef Roser
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Arbeitsschwerpunkte

  • Internistische prä- und postoperative Betreuung der Patienten
  • Transthorakale und transösophageale Echokardiographie
  • Perioperative internistische Diagnostik und Therapie

E-Mail: detlef.roser@sana.de

Dr. med. Johannes Paula
Facharzt für Herzchirurgie

Arbeitsschwerpunkte

  • Erwachsenenherzchirurgie
  • Bypasschirurgie mit arteriellen Grafts und in minimalinvasiver Technik

E-Mail: johannes.paula@sana.de

Dr. med. Ioannis Tzanavaros
Facharzt für Herzchirurgie

  • Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Thorax-Herz und Gefäßchirurgie (DGTHG)
  • Mitglied der European Association for Cardio-Thoracic Surgery (EACTS)

Arbeitsschwerpunkte

  • Kinderherzchirurgie
  • Erwachsene mit angeborenem Herzfehler (EMAH)
  • minimalinvasive Chirurgie
  • Rhythmuschirurgie

E-Mail: ioannis.tzanavaros@sana.de

Dr. med. Ulrike Walle
Fachärztin für Herzchirurgie

  • Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Thorax-Herz und Gefäßchirurgie (DGTHG)

Arbeitsschwerpunkte

  • Erwachsenenherzchirurgie
  • minimalinvasive Herzklappenchirurgie
  • Rhythmuschirurgie

E-Mail: ulrike.walle@sana.de

Dr. med. Timo Weimar
Facharzt für Herzchirurgie
Zusatzbezeichnung Herzchirurgische Intensivmedizin

  • Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Thorax-Herz und Gefäßchirurgie (DGTHG)
  • Mitglied der Arbeitsgruppe Elektrophysiologische Chirurgie der DGTHG
  • Mitglied der International Society for Minimally Invasive Cardiothoracic Surgery (ISMICS)

Arbeitsschwerpunkte

  • Chirurgie der Aorta und der Aortenwurzel
  • Ross-Operation 
  • Rhythmuschirurgie, inklusive endoskopischer Ablationsverfahren 

E-Mail: timo.weimar@sana.de

Oberärzte Intensivstation

Dr. med. Hartwig Schrimm
Facharzt für Anästhesiologie

Arbeitsschwerpunkt

  • Herzchirurgische Intensivmedizin

E-Mail: hartwig.schrimm@sana.de

Dr. med. Ursel Enderle
Fachärztin für Anästhesiologie

Arbeitsschwerpunkt

  • Herzchirurgische Intensivmedizin

E-Mail: ursel.enderle@sana.de

Funktionsoberarzt

Dr. med. Harald Strauss
Facharzt für Herzchirurgie

E-Mail: harald.strauss@sana.de

Assistenzärzte

Für die für ihre Qualität anerkannte Arbeit der chirurgischen Abteilung der Sana Herzchirurgie Stuttgart sorgen darüber hinaus rund 16 Assistenzärzte.

Unsere Patienten empfehlen uns:
Herzchirurgie
Weiterempfehlungsrate
98,5%
Korrektur angeborener Herzfehler
Angeborene Herzfehler schon im Säuglingsalter operieren.